Пятница , 29 марта 2024

Татарский «Чак-чак» с миндалем

татарский, чак-чак, лапша

Чак-чак – это визитная карточка, традиционное блюдо татарской кухни. Ни один татарский праздник, свадьба, торжество не проходят без этого сладкого медового блюда.

Ингредиенты:

  • масло растительное 1 л
  • мука 400 г
  • яйца 4 шт.
  • сахар 1 стакан
  • мед 1 стакан
  • сода 1/2 ч.л.
  • миндаль/орехи грецкие
  • соль

Приготовление:

  1. Яйца взбить с солью и содой. Муку насыпать горкой на стол, сделать лунку и в нее вылить взбитые яйца. Замесить мягкое, нелипкое тесто. Тесто завернуть в пакет и убрать на 15 минут. Тесто поделить на 2 части и каждую раскатать на припыленном мукой столе. Раскатанное тесто убрать на 10–15 мин. для подсушивания (не на сквозняк).
  2. Тесто не должно стать ломким, в противном случае его будет тяжело позже разрезать. Порезать тесто на полосы шириной около 5 см. Полосы сложить пополам, присыпав мукой, а после этого приятель на дружку, по 3 полосы. Порезать полосы лапшой и раскидать ее на столе, чтобы не слиплась. Хорошо нагреть растительное масло в казане.
  3. Мелкими порциями обжарить лапшу на среднем огне. Для порции брать приблизительно горсть лапши. Жарить быстро, по 1–2 минуты, до светло золотистого цвета. Лапшу вынимать шумовкой и выкладывать в тарелку на бумажные салфетки. В кастрюле с толстыми стенками приготовить сироп.
  4. Смешать 1 стакан меда с 1 стаканом сахара и разогреть их до кипения, неизменно мешая. Прокипятить 3 минуты и отключить плиту. Миндаль сложить в шумовку и окунуть в разогретый мед. Убрать миндаль в отдельную посуду. Из тарелки с обжаренной лапшой убрать салфетки и полить лапшу горячим сиропом.
  5. Перемешать бережно двумя деревянными лопатками, а позже руками, намоченными в холодной воде. Мешать аккуратно, чтобы не помять лапшу и не обжечься об тёплый медовый сироп. Блюдо для чак-чака сбрызнуть холодной водой и быстро, пока не остыл, выложить чак-чак горкой, не прижимая его.
  6. Сверху украсить медовым миндалем. Можно для украшения применять и грецкий орех, и изюм, и разноцветные посыпки. Чак-чак убрать в чёрное место, чтобы он совсем закрепился. Хранить татарский Чак-чак с миндалем можно 1–2 недели в шкафу, прикрыв его пленкой.

Смотрите также

Крем для бисквитных коржей — рецепты и советы

Крем для бисквитных коржей — это незаменимый ингредиент при приготовлении воздушных и нежных бисквитных тортов. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *